h.godai's bike life
h.godai(池田公平)のバイクに関するページ


2008/3/16  もてぎロードレース第1戦にて (撮影 すまぐる!ta-1さん)


2008/3/16 も てぎロードレース第1戦オープンチャレンジクラスに出場しました。
予選は4位/12台、決勝は3位入賞/12台でし た。

CBRでオープンチャレンジクラスに参戦して3シーズン目。タイムはいまひとつな がら、予選、決勝とも過去最高位でレースを終えることができました。オープンチャレンジクラスでは初の表彰台をGET! しかし、序盤のレース展開やセッ ティングなど課題も多いレースでした。
参戦記はこちらです。


2007/11/9-11 筑波サーッキットで行われた「耐久茶屋」に出場しました。
 

 
ミニバイクでは初となる筑波サーキットの耐久レースにチーム「八幡製作所」から出場しました。
あいにくのウエットレースでしたが、久々の筑波を楽しめました。参戦記は鋭意執筆中です。



2007/10/14 も てぎロードレース第4戦オープンチャレンジクラスに出場しました。
予選は5位/14台、決勝は5位入賞/14台でし た。

苦手な東コースをなんとか攻略し、予選では自己ベストを約1.5秒更新できまし た。
決勝はスタートで出遅れたものの、なんとか予選グリッドまで挽回し、今シーズン初の入賞となりました。
参戦記は鋭意執筆中です。


2007/9/9 SUGOオープン6時間耐久レースに出場しました。
五十嵐さんの活躍で予選20位/67台、決勝はマシントラブルで転倒リタイヤとなりました。

 
もて耐やもてローで活躍している五十嵐選手とペアで、SP-1でSUGO6にチャレンジしました。
予選は五十嵐さんの活躍で20位につけましたが、決勝は私にスイッチした直後に転倒、リタイヤとなってしまいました。
久々のSUGOでは救急車にのる羽目に。参戦記はしばらくおまちください。


2007/7/8, 8/18 もてぎオープン7時間耐久ロードレースに出場しました。
予選16位/68台で通過するもライダー交代で4時間に。48番グリッドから追い上げて2位でチェッカー!

 
今年のもて耐はリリカAMENAとFCBの混合チーム。予選は4分11秒でクラス16位で突破するも、hiraさんの負傷でライダー交代。
そのため決勝は4時間になってしまいました。ほぼ最後尾からのスタートながら、怒涛の追い上げで2位でチェッカー。
もて耐初の表彰台に乗る事ができました。参戦記は鋭意執筆中です。

2007/7/7 も てぎロードレース第3戦オープンチャレンジクラスに出場しました。
予選は4位/15台、決勝は7位/14台でし た。

前回の不調から立ち直って予選は2秒731で4位。しかし、決勝はスタートを失敗 て出遅れ、そのまま追いつけずに7位で終了。
レースタイムは自己ベストを更新するも、レベルの高いレースで入賞を逃しました。参戦記は鋭意執筆中です。



2007/6/30 富士スピードウエイ MCFAJのクラブマンロードレースに出場しました。
予選は9位/11台、決勝は11位/11台(ドベ)でし た。

予選が富士の初走行となってしまい、しかもウエット。時間が13分しかないため 5LAPしかできずビリ。(後ろの2台はスリック)
決勝も、まったく走り方が判らないまま7周でレースを終え、クラスビリ。
まったくお話しにならないレースでした。参戦記は鋭意執筆中です。


2007/5/27 東関東チャレンジカップJSB & も てぎロードレース第2戦オープンチャレンジクラスにダブルエントリーで出場しました。
予 選は14位/16台(JSB) 11位/15台(もてロー)
、決勝は12位/15台(JSB) 13位/15台(もてロー)でし た

エリア戦とダブルエントリーしたのですが、日程の都合で同日開催に。JSBはリズ ムを崩して順位を落とし、もてローオーブンチャレンジは途中で足が攣ってスローダウン。周回遅れになる屈辱的なレースとなってしまいました。参戦記はこちらです。

2007/4/28 誰 でもエンジョイDE耐!125ccクラスに出場しました。
決 勝は150 台中11 位(着順ば19位)でし た。

DE 耐参戦も今年で4年目。昨年はエンジンブローに泣きましたが、今年は最終ラップまで順調に走行できました。
ところが、最終ラップにおもわぬ波乱が。。。 レース参戦記はしばらくおまちください。


2007/3/18 も てぎロードレース第1戦オープンチャレンジクラスに出場しました。
予選は4位/17台、決勝は7位/17台でし た。

1000RRに乗り換えて2年目。今年こそは良い結果を出したいので、冬の間練習 に励みました。
予選は自己ベストを1.3秒更新する2秒203でクラス4位に(映像)。 ところが決勝は前を塞がれ、コースアウトもあり7位に終わりました。
レース参戦記はこちらです。



2006/10/15 も てぎロードレース第4戦オープンチャレンジクラスに出場しました。
予選は19位/22台、決勝は14位/21台でし た。

レース一週間前の練習走行で痛恨の転倒。マシンは大破。なんとか修理してレースに 出走したものの、転倒が原因のトラブルで予選はほとんど走れず。
決勝は最後尾からのスタートでペースを上げられず、惨敗でした。
レース参戦記はこちらです。


2006/8/20 もてぎロードレース第3戦オープンチャレンジクラスに出場しました。
予選は12位/18台、決勝は10位/18台でし た。

もてぎロードレース第3戦は東コースで行われました。しかし、東コースの攻略が思 うように出来ず、SP-1で出したレコードタイムをわずかに上回っただけでした。
予選12位、決勝は10位と2戦に比べて成績を大きく落としてしまいました。
レース参戦記はこちらで す。

2006/7/14〜17 もてぎ7時間耐久ロードレースに出場しました。
予選は134台中53位、決勝は38位でした。

私のSP-1で、スーパーツインクラスの仲間で作ったチーム「ザ・スーパーツイン ズ」でもて耐に参戦。
第2ライダーの三輪選手が怪我により参加できなくなりましたが、私と白川選手と増田選手の3人でもて耐を38位で完走しました。
決勝は7時間ずっと雨が降り続けるコンディションでしたが、レインを得意とする白川選手と増田選手が健闘し、予選の順位を大幅に上回る結果となりました。
レース参戦記はこちらです。


2006/5/21 もてぎロードレース第2戦オープンチャレンジクラスに出場しました。
自己ベスト更新で予選6位、決勝は4位入賞しました。

 
第1戦ではSP-1のベストタイムに遠く及ばずポイントも取れない悔しいレースでしたが、練習の甲斐あってSP-1のタイムを更新。2分3 秒477の自己ベストを記録しました。スタートは失敗するものの、順調に周回を重ねて3位と0.099秒差の4位でチェッカー。惜しくも表彰台は逃しまし たが、納得のいく結果でした。
レース参戦期はこちらです。

2006/5/6 誰でもエンジョイDE耐! に参戦。アドバイザー特別賞を受賞
 
昨年に引き続き、「石井輪店横ノ弐号」で参戦。4時間経過時点まで2位をキープするが、痛恨のエンジンブローでピットイン。懸命の修復作業 でコースに復帰する。順位は後退したが、ピストンやシリンダーを交換してまで完走した努力に対して、「アドバイザー特別賞」を受賞しました。
レース参戦期はこちらです。


2006/3/17〜19 もてぎロードレース第1戦オープンチャレンジクラスに出場しました。
予 選6位、決勝は10位でフィニッシュ
 
ニューマシンでオープンチャレンジクラスに初挑戦となった第1戦は、予選は6位と良い位置につけるものの、スタートの大失敗で決勝は10位 と後退。
オープンクラスの洗礼を受ける結果となりました。レース参戦期はこちらです。



2005年以前のニュースはこちら

まだ作成中のコンテンツが多数ありますが、 順次バージョンアップしていきます。



バナー大


バナー小

リンクフリーです。御自由にお使いください。